Курсы робототехники для детей в Королеве

Выбирая кружки для ребенка, родители заботятся не только о том, чтобы занятия были увлекательными и полезными, но и о том, чтобы они давали пласт знаний с заделом на профессиональное будущее. Именно это предлагают курсы робототехники для детей в Королеве.
Курсы робототехники для детей в Королеве
  1. Понятие робототехники и польза таких занятий
  2. Почему робототехника увлекательна для молодого поколения
  3. Занятия по робототехнике в Компьютерной Академии РУБИКОН для детей разного возраста

    2.1. Программа «Kids». Модуль «Робототехника» для детей 7–8 лет
    2.2. Программа «Junior». Модуль «Робототехника» для школьников 9–10 лет
    2.3. Программа «Middle». Модуль «Робототехника» для учеников 11–12 лет
    2.4. Программа «Senior». Модуль «Робототехника» для подростков 13–16 лет
    2.5. Профиль «Робототехника»
  4. Цель Компьютерной Академии РУБИКОН — увлечь детей перспективным и полезным хобби, дать необходимые в будущем IT-навыки

Понятие робототехники и польза таких занятий

Многие взрослые вспомнят, с каким увлечением в детские годы собирали конструкторы ЛЕГО. Занятие давало неограниченные возможности для реализации творческих идей. Робототехника — обучающая программа для школьников разных возрастных категорий, в основе которой — создание моделей транспорта и механизмов посредством конструктора и соответствующих компьютерных программ.

Робототехника — не просто игровая форма детского досуга, а способ получения конструкторских и творческих умений, расширения представлений об окружающем мире, формирования компьютерной грамотности. Увлеченность современных тинейджеров гаджетами тотальная. Но важно направить заинтересованность в полезное русло. Детская школа робототехники помогает в профориентации. Школьник поймет призвание, освоит базу IT для желанной профессии, проявит таланты.

Не стоит придерживаться стереотипа, что IT — исключительно мальчишечье призвание. Девчонки с удовольствием возятся с конструкторами, у них это получается не хуже, чем у мальчишек. После школы девушки успешно продолжают освоение IT-сферы, достигают карьерных высот. Даже если ребенок не планирует связывать профессиональное будущее с программированием и искусственным интеллектом, без базовых IT-навыков все сложнее обойтись даже в обыденной жизни.

Почему робототехника увлекательна для молодого поколения

Кружок робототехники для школьников и подростков — не продолжение школьных уроков. Принцип обучения иной. Он подразумевает обилие практики, отсутствие конспектирования, неограниченные возможности для творчества. Дети разбиваются на пары или команды, чтобы конструировать задуманное ими уникальное роботизированное устройство.

Компьютерная Академия РУБИКОН в Королеве — площадка увлеченных единомышленников. Благодаря такому подходу, даже замкнутый и нерешительный ребенок найдет друзей, станет коммуникабельнее, получит навык коллективной работы, идейного обмена.

Преподаватели в академии РУБИКОН — молодые, инициативные, искренне заинтересованные своим делом педагоги. Это не школьные учителя с их строгостью и безучастностью, а добрые наставники, скорее друзья, дарящие заряд креатива и целеустремленности. При таком преподавательском подходе мальчики и девочки охотно обучаются, проявляют ответную инициативу.

Обучение робототехнике для детей в Королеве — это способ:

  • расширить школьные знания по естественнонаучным и точным дисциплинам;
  • повысить успеваемость в школе по естественным наукам и математике;
  • на практике изучить механику, электронику, схемотехнику и многие другие смежные дисциплины;
  • освоить компьютер, узнать основы программирования;
  • развить аналитическое и логическое мышление;
  • научиться доводить дело до конца, презентовать свои проекты и идеи.
Конструирование роботов не бывает скучным, потому что подразумевает эксперименты, игровой процесс, осязаемость результата. Интерес подогревают соревнования роботов с 1, 2, 3 победными местами и вручением призов.

Занятия по робототехнике в Компьютерной Академии РУБИКОН для детей разного возраста

Образовательный процесс в школе РУБИКОН построен так, что школьники расширяют практические навыки постепенно, переходя с одного модуля по робототехнике на следующий, более сложный. Собираемые устройства становятся все более «умными», подвижными, функциональными. На первых занятиях ребята собирают роботов, которые способны перемещать грузы, управляются со смартфона, оснащены датчиками и прочее. А набравшись опыта, создают более сложно устроенные, «наделенные интеллектом» механизмы, например, танцующие, умеющие собирать кубик Рубика.

В зависимости от возрастного уровня учащихся педагоги академии РУБИКОН предлагают для конструирования наборы LEGO Mindstorms Education EV3, LEGO Education WeDo 2.0, сборку виртуальных механизмов на платформе Arduino. Итог обучения — умение создать робота, не пользуясь инструкцией, написать для него рабочую программу. Также результатом занятий становится получение представлений о физических явлениях, устройстве мира, функционировании повседневных технических устройств.

Программа «Kids». Модуль «Робототехника» для детей 7–8 лет

Для образовательного процесса в этой группе применяют системы LEGO Education WeDo 2.0 и «Знаток». Оба варианта давно полюбились мальчишкам и девчонкам. Модели LEGO WeDo автономны, связаны с системой компьютера посредством блютуз.

Первым этапом обучения становится знакомство с физическими и природными явлениями, лежащими в основе функциональности роботизированной техники. Учащиеся получают базовые компьютерные знания, изучают примитивные электроцепи, механизмы. Материал преподносится в игровой форме, легко воспринимается ребятами.

Ученики пытаются создавать простейшие программы, примитивных роботов. Одновременно получают опыт работы по инструкциям, тренируют моторику рук, улучшают мыслительные способности и пространственное восприятие, расширяют индивидуальный тематический словарь.

Программа «Junior». Модуль «Робототехника» для школьников 9–10 лет

Ученики этой возрастной категории конструируют более сложную технику, учатся созданию программных алгоритмов. Образовательная задача — освоение принципа функционирования микросхем, получение навыка управления аппаратными элементами. Ребята не просто конструируют, но сами тестируют роботов, управляют их движениями, организуют соревнования. Такая деятельность здорово развивает анализаторские способности, умение искать причинно-следственные связи, находить альтернативы.

Для занятий применяют комплект LEGO Mindstorms Education EV3. На его основе ученики знакомятся с принципом функционирования двигателей, передач, датчиков. Узнают, как создаются сигнальные импульсы, как можно управлять скоростью.

Программа «Middle». Модуль «Робототехника» для учеников 11–12 лет

В этой группе конструирование сложное, придется применить обретенные в школе математические знания. Ребята могут вообразить себя настоящими инженерами. Они изучают основы разнообразных электрических цепей, расширяют представление о скорости, силе тяжести, прочих физических величинах, которые важны для правильного конструирования роботов. Обязательны тестировочные состязания.

Программа «Senior». Модуль «Робототехника» для подростков 13–16 лет

Тинейджерам предлагают программную систему Arduino, позволяющую программировать микросхемы, управлять сигналами. Ученики конструируют электротехнику, пишут сложные программы. Система Arduino имеет относительно понятный язык программирования, интерфейс интуитивен, поэтому у ребят не возникает сложностей. Полученные навыки помогут не просто создавать технику, управлять ее действиями, но и наделить ее способностью ориентации в пространстве, определения внешних условий посредством датчиков.

Профиль «Робототехника»

Ребята, окончившие программу «Senior», могут выбрать для дальнейшего 2-летнего обучения профиль «Робототехника». Обучение на этом этапе углубленное, ориентированное на профессиональную сферу. В ходе учебного процесса учащиеся работают над итоговым проектом, участвуют в конкурсах и олимпиадах по профилю. Завершается обучение экзаменом, сбором портфолио из IT-проектов и получением диплома академии РУБИКОН.

Цель Компьютерной Академии РУБИКОН — увлечь детей перспективным и полезным хобби, дать необходимые в будущем IT-навыки

Родителям стоит отбросить стереотипы о том, что IT для сильных в физике и математике школьников, что ваш ребенок не справится. IT-образование не просто полезное, но необходимое в современных реалиях. Академия РУБИКОН дает реальные знания и умения, которые непременно пригодятся в жизни и профессии.

Мы создаем круг общения по интересам для ребенка и условия для того, чтобы мальчики и девочки полюбили IT-сферу, нашли единомышленников и увлеченных технологиями друзей, готовых помочь, поддержать. Наши ученики — деятельные, целеустремленные, инициативные, они гордость родителей и школьных учителей. Они охотно участвуют в IT-олимпиадах, конкурсах, хакатонах разного уровня, в том числе «TulaHack», «Траектория будущего». И занимают высокие места, ведь наши преподаватели научили их ответственности, командной работе, презентации идей.