Курсы робототехники Lego Wedo и EV3 для детей

Все чаще в образовательных системах разных стран появляются идеи, как помочь детям адаптироваться в эпоху технологий и получить универсальные знания и навыки, которые не предусмотрены общеобразовательной школой. В частности компания LEGO занимается разработкой образовательных программ LEGO Education по робототехнике и программированию, которые активно внедряются в учебных заведениях дополнительного образования, а также в детских садах и общеобразовательных школах многих стран мира и в нашей стране в том числе.
Курсы робототехники Lego Wedo и EV3 для детей

Образовательные программы по робототехнике на базе конструктора LEGO

  1. LEGO — это больше, чем просто конструктор
  2. Образовательная робототехника LEGO
    2.1. Для 7-8 лет: LEGO WeDo 2.0
    2.2 Для 9-16 лет: LEGO MINDSTORMS EV3
  3. Занятия по робототехнике LEGO в Компьютерной Академии РУБИКОН

LEGO — это больше, чем просто конструктор

LEGO — большинство детей хотят иметь его! LEGO давно перестал быть просто конструктором. Это целый мир, в создании которого может принять участие каждый ребенок. Большое количество объектов, созданных человеком, получили воплощение в моделях LEGO. Транспорт, техника, архитектура, военные и культурные объекты и даже целые города — оценить сходство и размах построек из деталей LEGO сегодня можно в тематических парках LEGOLAND.

Герои и футуристичные объекты из фильмов и мультфильмов, любимые детьми и взрослыми (вспомните хотя бы Star Wars), не перестают вызывать интерес уже много лет. LEGO всегда на передовой мира игрушек и точно знает, чем удивить своих поклонников.

Компания LEGO была создана почти столетие назад в 1932 году в Дании. Вы знали, что несмотря на изменение дизайна, современные детали хорошо подходят к деталям полувековой давности? В этом и заключается основная идея LEGO – совместимость и многофункциональность: все наборы можно миксовать друг с другом и строить новые легомодели, которые только подскажет воображение ребенка.

Робототехнические конструкторы – относительно новое направление LEGO, быстро завоевавшее любовь детей по всему миру

В конце 20 столетия LEGO начинает производить уникальные робототехнические конструкторы, на базе которых во многих странах мира созданы образовательные программы дополнительного образования для детей, начиная с дошкольного возраста.

Образовательная робототехника LEGO

LEGO – это уникальная философия. В основе образовательных программ LEGO Education – активное развитие творческих, инженерных и технических способностей ребенка, а также навыков, необходимых во взрослой жизни в технологичном обществе.

В большинстве стран, в частности в России, уроки по робототехнике проводятся именно на образовательной платформе LEGO. Роботехника LEGO – это не только занятия, это целое олимпиадное направление. Соревнования по робототехнике международного и регионального уровня проходят на базе LEGO.

Хакатон TulaHack 2022. Участники команд Академии РУБИКОН конструируют роботов на базе LEGO MINDSTORMS EV3

Робот LEGO – модульный объект, состоящий из разных деталей, которые традиционно скрепляются руками, в процессе чего тренируется мелкая моторика рук и прокачиваются определенные знания и навыки, что является важным аргументом для родителей в выборе занятия для своего ребенка.

Для 7-8 лет: LEGO WeDo 2.0

LEGO WeDo 2.0 – образовательный набор по робототехнике для детей от 7 лет. Набор состоит из комплекта базовых деталей LEGO и простого мотора, который заставляет собранную модель совершать несложные действия посредством подключения к компьютеру через Bluetooth. Набор полностью автономный и не подразумевает проводов.

На занятиях по робототехнике дети 7-8 лет изучают основы механики (например, работу передач, понятия скорости и пр.), принципы работы несложных механизмов, практикуются в соревновательной робототехнике. Читать подробнее

Образовательные наборы LEGO Education: MINDSTORMS EV3, WeDo 2.0
Для 9-16 лет: LEGO MINDSTORMS EV3

В конце 20 века прогрессивные специалисты LEGO кардинально изменили подход к конструктору, который до этого момента в течение многих лет оставался набором соединяемых деталей. Идея роботизировать конструктор вывела компанию на новый уровень и имела оглушительный успех у потребителя. К базовым деталям был добавлен электроблок, который можно запрограммировать на определенные действия, тем самым "оживить" любую легомодель.

Электроблок – это микрокомпьютер (микроконтроллер). С 1998 года было выпущено несколько версий, все они и по сей день совместимы с базовыми деталями LEGO. Современный микрокомпьютер EV3 состоит из моторов, портов, монохромного экрана, динамика, автономного питания и функционирует на операционной системе Linux.

Микрокомпьютер, созданный компанией LEGO в конце 20 века, расширил возможности конструктора, "оживив" модели

В основе программного обеспечения LEGO MINDSTORMS EV3 – несложные программы, главным элементом которых являются блоки. Для освоения программ не требуется специальных знаний по программированию, и, как правило, они не вызывают трудностей у ребят.

Азы знаний в области программирования легороботов могут сподвигнуть ребенка на изучения программирования и робототехники на профессиональном уровне.

Занятия по робототехнике LEGO в Компьютерной Академии РУБИКОН

Сегодня большинство родителей хотят организовать для своих детей досуг с пользой для их развития. Одним из вариантов получения дополнительного образования являются курсы, школы и кружки по робототехнике. Робототехника – крайне перспективное направление, которое может обеспечить не только интересное, но высокооплачиваемое будущее. К тому же заниматься робототехникой – это очень увлекательно! Занятия нравятся не только мальчикам, но и девочкам, так как робототехника – это творчество, игра и новые впечатления!

Робототехника – это творчество, игра, новые друзья и впечатления!

В Компьютерной Академии РУБИКОН занимаются ребята 7-16 лет. Уроки по робототехнике LEGO являются частью курсов для студентов разных возрастных групп:

Занятия проходят в дружеской атмосфере под руководством молодых увлеченных педагогов. Детям нравится программировать роботов – составлять логические цепочки из блоков. Такое программирование не вызывает больших трудностей и может подготовить ребенка к реальному профессиональному кодингу (кодинг – написание программного кода). Как результат – это управление мотором, датчиками, светодиодами, что дает ребенку почувствовать, что он может «оживить» созданный им объектом. Занятия по робототехнике обучают не только конструированию, сборке, программированию. Ребята понимают, какую роль IT-технологии играют в нашей жизни, и учатся быть с ними на «ты».

Соревнования собранных роботов – неотъемлемая часть занятий. Ребятам очень нравятся так называемые бои роботов.

Приглашаем в Компьютерную Академию РУБИКОН детей от 7 до 16 лет и их родителей! В Академии вы сможете познакомиться с нашими преподавателями, подробнее узнать о программах обучения робототехнике, программированию и дизайну, а также посетить бесплатное пробное занятие!